Дело о банкротстве ОАО «Юбилейное» завершено

Такое решение по ходатайству конкурсного управляющего Олега Парфёнова принял областной арбитраж.
оао юбилейноеПарфёнов представил в суд отчёт о результатах процедуры конкурсного производства. По его мнению, все необходимые процедуры исполнены. Никто из заинтересованных сторон возражений не представил.
Напомним, что в ноябре 2012 года ОАО «Юбилейное» обратилось в областной арбитраж с заявлением о признании его несостоятельным, то есть банкротом. Производство по делу было возбуждено 22 ноября 2012 года. А спустя три недели в отношении предприятия ввели процедуру наблюдения. Временным управляющим назначили Александра Гуляева – члена некоммерческого партнёрства «Объединение арбитражных управляющих «Авангард». Спустя полгода, 13 июня 2013 года, ОАО «Юбилейное» было признано банкротом, и суд открыл процедуру конкурсного производства.
Далее началась юридическая суета. Александра Гуляева сменил конкурсный управляющий Игорь Вышегородцев. Но с этим не согласился один из главных кредиторов – «Россельхозбанк». Он обжаловал решение о смене управляющего в вышестоящих судебных инстанциях, сначала проиграл, потом выиграл, и всё закончилось назначением Олега Парфёнова, представляющего некоммерческое партнёрство «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий». На пост конкурсного управляющего он был утверждён постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2014 года. Парфёнов, как мы уже упоминали, и подал ходатайство о прекращении конкурсного производства.
Как следует из материалов дела, в ходе инвентаризации имущества ОАО «Юбилейное» в конкурсную массу включили имущество балансовой стоимостью 334 157 000 рублей. В августе 2014 года прошли торги. Имущество ОАО «Юбилейное» было продано единым лотом за 120 686 290,4 рубля (ОрелГрад рассказывал, что активы приобрела «Агропромышленная компания «Кумир», которая теперь занимается восстановлением тепличного хозяйства).
Из выручки 100 365 425,23 рубля были перечислены на расчётный счет залогового кредитора – Россельхозбанка.
Арбитраж установил, что конкурсный управляющий закрыл расчётные счета «Юбилейного» и подготовил ликвидационный баланс. Проанализировав отчёт, суд удовлетворил ходатайство о завершении конкурсного производства, которое, по закону, является завершающей стадией банкротства. Оно заканчивается после продажи имущества должника, окончания расчётов с кредиторами и рассмотрения судом отчёта конкурсного управляющего.
Кстати, не все требования кредиторов были удовлетворены. В арбитраже прозвучали такие данные. За период проведения процедуры банкротства было заявлено требований кредиторов на общую сумму 218 677 396,18 рубля. В том числе: кредиторы первой очереди – 0 рублей, второй очереди – 2 160 336,77 рубля, третьей очереди – 216 517 059,41 рубля. Требования кредиторов второй очереди погашены в полном объёме. Залоговый кредитор получил 100 365 425,23 рубля. Оставшиеся требования конкурсных кредиторов, как говорится в определении арбитража, «по причине недостаточности имущества должника погашены не были». Но суд сослался на статью 142 закона о банкротстве. Согласно ей, требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Словом, конкурсное производство в отношении ОАО «Юбилейное» стало достоянием истории, а само «Юбилейное» кануло в Лету.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях