В Орловской области установят феромонные ловушки для насекомых

Вредителей попытаются обмануть химией.
россельхознадзорПо словам пресс-секретаря ТУ Россельхознадзора Ольги Чановой, специальные феромонные ловушки в количестве 750 штук будут установлены по всему региону. Они появятся на картофельных и кукурузных полях, на складах с сельхозпродукцией, в лесополосах и питомниках, а также в теплицах. Основная цель – проведение мониторинга, то есть, ловушки помогут определить, где и какие обитают карантинные вредители.
Кстати, ловля насекомых на феромоны в Орловской области будет использована не впервые, но впервые мероприятие носит столь масштабный характер. Технология довольно проста. Как правило, ловушка представляет собой простой корпус, изготовленный из картона или пластика. В него вставляется вкладыш с невысыхающим клеем и диспенсер, с которого испаряются феромоны.
Как сообщили в ТУ Россельхознадзора, в текущем году целью программы является мониторинг по выявлению таких карантинных вредителей, как картофельная моль, кукурузный жук, калифорнийская щитовка, восточная плодожорка и другие. По итогам мониторинга Россельхознадзору станет известно присутствует ли в данном месте вредитель. В случае обнаружения карантинного насекомого, владельцу зараженного участка будет выписано предписание для обработки территории от данного вредителя.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях