Облсовет решил раздавать по 50 соток земли вместо 25

На заседании областного совета Михаил Вдовин удивился столь малым наделам земли выделяемым чиновниками для ведения личных подсобных хозяйств

домНа сегодняшней сессии областного совета рассматривался вопрос об определении муниципальных образований Орловской области, на территории которых земельные участки предоставляются гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности и передачи в безвозмездное пользование. Чиновники и депутаты выбрали 13 районов области в которых будут выделяться земельные наделы. В основном это стали окраинные районы: Верховский, Глазуновский, Должанский, Залегощенский, Знаменский, Колпнянский, Корсаковский, Краснозоренский, Кромской, Малоархангельский, Новодеревеньковский, Покровский и Хотынецкий. По задумке чиновников безвозмезданая раздача земли под под ведение ЛПХ стимулирует интерес граждан к производству сельскохозяйственной продукции, решит проблему заселения отдаленных территорий и вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земель. Кроме всего прочего это позволит эффективней реализовывать политику импортозамещения.
Однако зампред горсовета Михаил Вдовин обратил внимание, что в советское время участки под подобные цели выдавали площадью 50 соток, против нынешних прописанных в постановлении 25. «Почему двадцать пять? Объясните» – пытался добиться ответа от чиновников депутат. Ответ последовал лишь после четвертого «Объясните». Чиновник пояснил, что в случае если потребуется заявитель может написать еще одно заявление и попросить добавить ему земли.
Однако, этот ответ не удовлетворил депутатов и они пообещали собрать рабочую группу и пересмотреть правила предоставления участков. В первую очередь это будет касаться увеличения их площади.
По здравому разумению 25 соток это действительно мало для ведения ЛПХ. После возведения на участке дома, гаража, сарая, небольшого сада для огорода останется не больше 10-15 соток и участок станет простым загородным домом. В случае если ЛПХ будет заниматься выращиваем скота или пчеловодством, то неудобства для соседей гарантированы. Ответ чиновников, про дополнительные заявления на выдачу еще земли вообще не выдерживает критики. Рядом с домом добавить земли будет проблематично, так как все будет занято соседями, а в паре километров от дома земля никому не нужна.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях