«Ростелеком» устраняет цифровое неравенство

В Орловской области жители 17 малых населенных пунктов уже получили точки доступа в интернет по Wi-Fi.
ростелекомНа пресс-конференции 1 декабря руководители Орловского филиала ПАО «Ростелеком» рассказали о реализации проекта устранения цифрового неравенства в регионе. Проект предусматривает установку точек доступа в интернет в малых населенных пунктах, где проживает от 250 до 500 человек.
Точка доступа представляет собой опору высотой 9 метров, на которой установлено оборудование, раздающее Wi-Fi в радиусе 100 метров со скоростью не менее 10 Мбит/с.
В соответствии с Федеральным законом «О связи» Распоряжением Правительства РФ «Ростелеком» в 2014 году назначен единственным оператором универсальных услуг связи на всей территории страны.
Точки доступа в интернет в 2015 году появились в 17 малых населенных пунктах Орловской области. К концу этого года их станет 25.
Интернет доступен любому жителю при наличии устройства с поддержкой Wi-Fi (смартфона, планшета и т. д.). Для начала нужно будет зарегистрироваться в качестве пользователя в личном кабинете и подключить услугу в сети RtOpen. После подключения у абонента есть возможность бесплатно заходить на портал государственных услуг, сайты с законодательными актами и так далее по списку, утвержденному Минкомсвязи в сети RtFree. А бороздить просторы Интернета можно будет в открытой сети RTWi-Fi .
Заплатив при \этом совсем небольшие деньги – на выбор 45 рублей за месяц пользования или 1,5 рубля за 1 день. Это тарифные планы «Месячный» или «Суточный» – в зависимости от того, с какой периодичностью абонент планирует заходить в интернет. Важно обеспечить наличие средств на своем лицевом счете до начала пользования услугой (он будет выдан после авторизации).
-Самое важное, что за небольшие деньги клиент получает безлимитный Интернет на скорости до 10 Мбит/с., – отметил директор Орловского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Солдатенков. – Очень удобно: положить заблаговременно на свой лицевой счет 100 рублей и пользоваться возможностями сети довольно продолжительное время.
Всего в Орловской области в программу попали 215 малых населенных пункта.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях