Областные власти намерены централизовать госзакупки

За 2015 год в сфере закупок для бюджетных учреждений было выявлено нарушений на 145,7 миллионов рублей.
госзакупкиСегодня сотрудники аппарата обладминистрации разбирались, как идёт борьба с расточительством. Об эффективности использования бюджетных средств и о том, как контролируется этот процесс, рассказал руководитель департамента правового обеспечения и государственного финансового контроля Фёдор Карпычев.
Он сообщил, что за 2015 год департамент провёл 95 контрольных мероприятий, выявив нарушений на 416 миллионов, в том числе в сфере закупок – на 145,7 миллионов.
Например, по конкурсу на приобретение 70 кресел-колясок с ручным приводом на сумму 600 тысяч рублей людям с ограниченными возможностями были поставлены совсем не те средства реабилитации. Серьёзные различия между тем, что было прописано в контракте, и тем, что получили инвалиды, члены экспертная комиссия департамента соцзащиты, опеки и попечительства “не заметили”.
Как выяснили проверяющие, эксперты отсматривали лишь первый экземпляр, а все остальные коляски направлялись по адресам инвалидов уже без проверки на соответствие условиям контракта. Эту ситуацию удалось “отыграть” назад, коляски были заменены. Сейчас с ней разбираются правоохранительные органы.
Карпычев озвучил также претензии по закупке 22 кондиционеров для поликлиники №2 с гораздо худшими характеристиками, чем были заявлены в конкурсной документации и по закупке трамвайно-троллейбусным предприятием в 2013-2014 годах рельсов, бывших в употреблении, за пять миллионов рублей. Кроме того, предприятием необоснованно получена компенсация от реализации единого проездного билета на сумму 27 млн рублей, отметил чиновник.
Карпычев отметил, что в каждом случае к ответственности руководители предприятий привлекаются лично.
Накладывать штраф на предприятие бессмысленно, так как это перекачка средств из бюджета в бюджет, – пояснил он. – Руководители наказывались на суммы от 20 до 50 тысяч рублей.
По мнению чиновника, требуется усиление внутренного финансового контроля главными распорядителями бюджетных средств и ведомственного контроля.
Комментируя озвученную информацию, губернатор Вадим Потомский предложил “прекратить самостоятельность” в вопросах госзакупок и предложил рассмотреть возможность их централизации.
Или давайте определимся о какой-то цене: до определённой суммы предприятия закупают сами, а свыше её – областное правительство через службу заказчика, – сказал Потомский. – Пусть учреждения подают заявки, а мы будем изучать рынок, определять цену и качество, чтобы не возникало возможности “договориться”.
Глава региона отметил, что по некоторым учреждениям “идет сопротивление”, и позже ряд документов будет передан в следственный комитет и прокуратуру.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях