В молоке “Маслово” обнаружили кишечную палочку

За продукцию, не соответствующую регламенту, предприятию выписан штраф в размере 110 тысяч рублей.
молокоКак сообщает управление Россельхознадзора по Орловской и Курской области, изначально на проверку попали молоко и творог. После лабораторного исследования оказалось, что в продукции присутствует так называемая кишечная палочка. Тогда сотрудники ведомства решили провести расследование и проехать по местам производства молочной продукции. Во время инспекции на трёх фермах предприятия на поверхностях оборудования было выявлено наличие тех же микроорганизмов.
По итогам проверки предприятию было выписано предписание и штраф в размере 110 тысяч рублей.
Для справки
ООО “Маслово” – один из агрохолдингов Орловской области, созданный в 2005 году. Основное направление деятельности – животноводство. Свою продукцию компания распространяет, в основном, в Орловской области. В городе существует несколько фирменных магазинов. Предприятие также осуществляет продажу молочной продукции из привозных цистерн. Этот агрохолдинг был одним из “фаворитов” экс-губернатора Орловской области Егора Строева. После смены губернатора в 2010 году директор “Маслово” был обвинён в мошенничестве и хищении более семи миллионов рублей. В 2013 году он вышел на свободу и вернулся к руководству.
Кишечная палочка – вид бактерий, широко распространённых в нижней части кишечника теплокровных животных. Большинство штаммов являются безвредными, однако часть их может вызывать тяжёлые пищевые отравления у людей. В продуктах бактерии появляются из-за плохой гигиены или загрязнения продуктов навозом.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях