Депутат Потёмкин настаивает на поправках в федеральный закон о СМИ

Сначала он хотел обязать журналистов извиняться перед лицом, в отношении которого информация была искажена. Теперь он предлагает хотя бы сократить сроки опубликования опровержения.
Потемкин с proorelНовый проект поправок в закон РФ депутат и (что немаловажно в данной ситуации) крупный предприниматель Сергей Потёмкин представил на сегодняшнем заседании профильного комитета областного Совета. До этого он продвигал идею обязать СМИ извиняться за сведения, порочащие честь и деловую репутацию “объекта” публикации. Эта инициатива вызвала жёсткую реакцию журналистского сообщества. И Потёмкин придумал новые поправки в закон о СМИ.
Об этом на своей страничке в Фейсбуке сообщила его коллега по заксобранию известный журналист Валентина Остроушко.
Депутат Потёмкин хочет через Госдуму провести поправки в Закон РФ “О СМИ”, – написала она. – А я считаю его попытки выражением его интересов как коммерсанта, а не как депутата (ни разу его СМИ не обижали, так сказать, как депутата, а во всех публикациях, с которыми он не согласен, речь шла о его бизнесе). От понуждений журналистов к извинениям он отказался, теперь его не устраивает процесс опровержения.
От себя добавим, что Потёмкин хочет сократить срок опубликования опровержения с месяца до семи дней с момента вынесения решения суда. Его рвение в этом вопросе, по нашему мнению, действительно можно объяснить лишь обидой на СМИ, которые периодически упоминают его имя в нелицеприятных историях. Стоит вспомнить хотя бы дело об “уводе” 58-миллионного кредита, взятого под возрождение ОАО “Юбилейное”, одним из собственников которого был Потёмкин. Сюда же можно отнести судебную эпопею по сносу пристройки к “Атоллу”, которая была признана судом построенной с многочисленными нарушениями  и представляющей угрозу жизни и здоровью людей.
Поправки – мелочь, но он (Потёмкин – прим.ред.) хочет это от имени облсовета сделать, – отмечает Остроушко. – Ну зачем??? Кризис в стране, другими проблемами должны быть заняты умы депутатов.
В знак протеста против “пустого” обсуждения “пустого” законопроекта она покинула заседание комитета. И пообещала в ближайшем номере “Орловской искры” подробно рассказать о поправках, предложенных Потёмкиным, а также о том, почему руководство облсовета, которое ещё неделю назад было настроено против этих поправок, теперь поддерживает их.
ОрелГрад вернётся к этой теме.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях