Житель Верховского района при помощи советского закона доказал право на землю

Районный суд удовлетворил необычный иск сельчанина к чиновникам

земля участкиКак сообщили в Верховском райсуде, иск к администрации Корсунского сельского поселения подал местный житель. Он требовал обязать чиновников согласовать границы земельного участка, которым пользуется уже более 22 лет. Добровольно выполнить простую процедуру они отказались, сославшись на российское законодательство. Однако сельчанин нашел выход и сослался на советские законы.

Как следует из материалов дела, решением главы администрации Корсунского сельского поселения в октябре 1992 года мужчине для ведения личного подсобного хозяйства в собственность был представлен земельный участок площадью 1,5 га, в том числе 1,35 га сельскохозяйственных угодий. Оставшаяся часть земли относится к категории прочих угодий. В 1993 году сельчанину выдали свидетельство о праве собственности.

Летом прошлого года он изготовил межевой план, но глава администрации отказался подписывать акт согласования границ – мол, участок относится к землям сельхозназначения и по размеру превышает максимальную площадь, которую разрешено предоставлять под личное подсобное хозяйство. Но суд сослался на статью 64 Земельного кодекса РСФСР и на решением президиума Орловского облсовета народных депутатов от 14 марта 1991 года «О дополнительных мерах по проведению земельной реформы». Тогда были утверждены предельные размеры участков для ведения личных подсобных хозяйств, и спорный участок укладывается в те нормы.

Суд пришел к выводу, что раз земля была предоставлена гражданину в 1992 году, то и решать спор следует по советским еще законам. Иск был удовлетворен, чиновников обязали согласовать акт межевания.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях