Вспышку АЧС под Орлом в Брянской области восприняли как угрозу

МЧС по Брянской области предупредило население о возможном распространении вируса
ачсСообщение о падеже поросят в личном подсобном хозяйстве жительницы деревни Титово Шаблыкинского района в заинтересованные службы поступило 13 мая. Как сообщили в Территориальном управлении Россельхознадзора, для лабораторного исследования у падших животных был отобран патологический материал. Сначала его проанализировали специалисты отдела молекулярной диагностики ФГУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора». В ходе испытаний из проб был выделен генетический материал африканской чумы свиней.
Для подтверждения диагноза образцы патологического материала были направлены в исследовательский центр ГНУ ВНИИВВиМ в городе Покров. Там эксперты подтвердили, что поросята пали от вируса АЧС. В связи с этим в Шаблыкинском районе объявлен карантин. Личное подсобное хозяйство признано эпизоотическим очагом заболевания. Согласно инструкции, у местного населения и агрофирм будут изъяты свиньи и продукция из свинины. На дорогах выставят круглосуточные ветеринарно-полицейские посты, оборот продукции животного происхождения будет ограничен.
Вспышка АЧС порядком напугала жителей Брянской области. Так, памятка для населения оперативно появилась на сайте местного ГУ МЧС. Шаблыкинский район граничит на западе с Навлинским, Брасовским и Карачевским районами Брянской области. «В связи с ранее зарегистрированными очагами АЧС на территории Брянской области по прогнозируемым районам усилен контроль за перемещаемыми подконтрольными Госветнадзору грузами, – сообщает брянское ГУ МЧС. – Активизирована работа по выявлению и пресечению фактов несанкционированной реализации живых свиней, продукции и сырья животного происхождения, кормов для свиней на подведомственной территории».
Отметим, что случай падежа свиней от АЧС в Шаблыкинском районе стал первым в Орловской области более чем за полгода. В целом с декабря 2014 года в нашем регионе зафиксировано 25 вспышек опасного заболевания.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях