“Индустрия гостеприимства” займется развитием туризма в Орловской области

Создание нового проектного офиса обсудили на заседании в администрации региона, которое провел зампред правительства по развитию инвестиционной деятельности Сергей Филатов.
туризмНа собрании было решено: туризм в Орловской области нужно развивать. Эта мысль, конечно, новостью не стала и не является ей уже десятки лет, но сейчас общественники представили хоть какой-то примерный план развития туризма.
Для этого создается проектный офис “Индустрия гостеприимства”. В качестве куратора проекта выступит общественный представитель Агентства стратегически инициатив при Правительстве РФ (АСИ) по Орловской области Светлана Ковалева. Несколько смущает состав новой коллегии: в нее, например, вошли сделавшие себе не слишком хорошую репутацию в глазах жителей исполняющий обязанности начальника Управления культуры и архивного дела Орловской области Дмитрий Моисеев и начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области Сергей Семиделихин. Заниматься развитием туризма в Орловской области также призваны замначальника пресс-службы областной администрации Полина Антонова и краевед Виктор Ливцов. Планируется привлекать представителей муниципальный образований, экспертов, сотрудников ТМК “Гринн”.
Первоочередной задачей назван “План 10+10+10”.
– Сначала планируется участие Орловской области в конкурсе Общественной палаты ЦФО при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО «Десять причин приехать в гости именно к нам». Затем – разработка «под ключ» 10 новых туристических маршрутов к бесценным объектам исторического наследия Орловщины, расположенным за пределами областного центра. Еще одна цель – разработка туристической карты Орловской области по 10 направлениям: исторический, литературный, образовательный, паломнический, природно-экологический, агро-и гастрономический, событийный, деловой, досугово-развлекательный и инвалидный туризм, – рассказали в пресс-службе администрации Орловской области. Пока неясно, за счет чьих средств хотят развить орловский туризм. Денег из бюджета на него регулярно не выделяют; судя по всему, орловские чиновники рассчитывают на спонсорскую помощь и безвозмедный энтузиазм.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях