Россельхознадзор оценил качество орловского зерна

Исследование провели эксперты областного Референтного центра.
зерноКачество зерна пшеницы нового урожая было оценено по данным хлебоприемных предприятий региона и результатов исследований испытательной зерновой лаборатории Референтного центра Россельхознадзора. Как сообщили в этом ведомстве, оно в целом хорошее.
«Трудноотделимая примесь и вредная примесь в пределах установленных норм, – рассказали в Референтном центре. – Хлебопекарные характеристики также в пределах норм действующих стандартов. По сравнению с предыдущим годом отмечается несколько низкий показатель числа падения и натуры».
Словом, орловские аграрии могут в этом году рассчитывать не только на богатый, но и на весьма качественный урожай. Кстати, оперативные данные о ходе уборочной кампании озвучили в областном департаменте сельского хозяйства. По словам его руководителя Юрия Сидыганова, общий намолот зерна на текущий момент составляет 1,423 миллиона тонн, в том числе 1,138 миллиона тонн озимых зерновых культур и 285 тысяч тонн – яровых. При этом обмолочено менее половины посевных площадей, так что общий намолот в текущем году может достигнуть отметки в 3 миллиона тонн.
– Средняя урожайность озимых по области составляет 39,5 ц/га, что на 9,2 ц/га больше уровня 2015 года на эту же дату, – отметил Юрий Сидыганов. – Средняя урожайность яровых – 31,7 ц/га, что на 1,7 ц/га больше уровня 2015 года.
По его словам, аграриям помогает не только погода, но и коллеги из других регионов. Так, в уборке зерновых занято 2 065 комбайнов, в том числе 200 машин, прибывших к нам после окончания уборки в южных регионах страны. На хлебоприемные предприятия области уже поступило более 250 тысяч тонн зерна, в основном пшеницы, 65 процентов из которой составляет пшеница продовольственная.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях