Под Болховом бешеная собака напала на человека

Указом и.о. губернатора там введен карантин.
Указ о введении ограничительных мероприятий на территории Болховского района подписал исполняющий обязанности губернатора Орловской области Вадим Тарасов. Основанием послужило обращение, направленное руководству региона начальником местной станции по борьбе с болезнями животных.
Случай бешенства был зарегистрирован в личном подсобном хозяйстве в селе Борилово Бориловского сельского поселения. Как сообщили в Орловском референтном центре Россельхознадзора, произошло это еще 20 августа. В тот день домашняя собака накинулась на человека и покусала его. Спустя неделю, 27 августа, труп собаки был доставлен в ветеринарную лабораторию. В результате отделом вирусологии и диагностики было установлено, что животное погибло от бешенства.
Еще несколько дней ушло на оформление необходимых документов, после чего появился указ о введении карантина. Частное домовладение, в котором произошел инцидент, признано эпизоотическим очагом заболевания. А само село Борилово – неблагополучным пунктом по бешенству животных. В угрожаемую зону включены поселок Баевский и деревня Малая Кутьма.
Вадим Тарасов распорядился провести там необходимые мероприятия. Так, ветеринарным специалистам предписано провести дезинфекцию мест, где находятся животные, больные и подозрительные по заболеванию бешенством, предметов ухода за животными. Кроме того, местную живность ожидает вакцинация с использованием антирабических препаратов.
Отметим, что по аналогичным причинам карантин введен и в Урицком районе. Там случай бешенства выявлен на территории личного подсобного хозяйства в деревне Васильевка Котовского сельского поселения. Угрожаемой зоной объявлены соседние поселки Советский и Пригожевский.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях