Орловская ОЭЗ еще может быть запущена

Это проанонсировал губернатор области Вадим Потомский во время программы “Диалог с Губернатором” на “Первом Областном”.
Когда речь зашла о потенциальных инвесторах, которые могут вложить средства в проекты на Орловщине, Потомский заявил о том, что на грядущем Международном Инвестиционном форуме, который стартует в Сочи 29 сентября под председательством главы кабмина Дмитрия Медведева, одной из площадок станет “Воссоздание системы особых экономических зон в Российской Федерации”.
– К этому вопросу возвращаемся, – сказал губернатор Орловщины. – Надо посмотреть: либо мы дождемся, когда будет возврат, если нам будут понятны сроки, либо будем входить в систему территории особого развития.
В частности, серьезные планы на Орловскую область есть у “Ростеха”, представитель которой Анатолий Сердюков на прошлой неделе приезжал в регион. По мнению Потомского, Орловщина очень удобна с точки зрения логистики.
Напомним, создание орловской ОЭЗ “Серп и молот” и функционирование десяти самых неэффективных российских особых экономических зон было приостановлено в начале июня из-за низкой экономической отдачи, которую выявили аудиторы.

Справка
ОЭЗ «Серп и молот» планировали запустить в мае 2016 года на срок 49 лет. Территория должна была стать привлекательной для инвесторов — первые пять лет, например, налог на прибыль должен был составлять всего 2%. В приоритете — медицинские направления, сельское хозяйство и машиностроительное производство. О проекте особой экономической зоны в Орловской области губернатор области Вадим Потомский рассказывал Владимиру Путину, ее презентовали гостям и на Орловском экономическом форуме в феврале 2016 года. Планировалось, что занимаемая территория составит 2000 га.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях