Под Орлом на три месяца закрыли опасную ферму

Госинспекторы обнаружили на ней зараженных опасным заболеванием коров.
Как сообщили в Территориальном управлении Россельхозандзора, административное дело было заведено по итогам внеплановой проверки, проведенной в крестьянско-фермерском хозяйстве «КАМА». Оно находится в Ливенском районе и занимается производством и реализацией коровьего молока. По словам пресс-секретаря ведомства Ольги Чановой, там были выявлены нарушения «при проведении противоэпизоотических мероприятий, направленных на предотвращение распространение карантинных и особо опасных болезней животных».
– Так, лабораторные исследования проб крови показали наличие в хозяйстве животных, больных лептоспирозом, – сообщила Ольга Чанова. – Исследования скота на данное заболевание в КФХ не проводились, однако животных вакцинировали против лептоспироза без наличия показаний для этого.
Кроме того, в 75 пробах из 77 исследуемых образцов крови установлено наличие антител к вирусу инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота. Данные о вакцинации против этой болезни владелец фермы представить не смог. В ходе проверки выяснилось, что больные животные содержатся отдельно от основного стада. Однако надоенное от них молоко сливается в общее хранилище и сдается на переработку на общих основаниях. То есть, молоко от больных животных поступало в продажу.
По решению суда деятельность товарно-молочной фермы приостановлена на 90 суток. Этот период времени отведен на устранение нарушений.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях