Челябинский банк отсудил у «Дормаш-Интернешнл» 1 млрд рублей

Арбитраж включил эту сумму в реестр требований кредиторов.
Арбитражный суд Орловской области удовлетворил заявление ПАО «Челябинский Инвестиционный банк» к ООО «Дормаш-Интернешнл». Банк просил включить свои финансовые требования в реестр кредиторов орловского предприятия. Речь идет о сумме 1 033 137 688,58 рубля основного долга, в том числе в размере 84 556 037,69 рубля в составе требований, обеспеченных залогом имущества должника.
Как следует из материалов дела, челябинский банк ранее открыл несколько кредитных линий ООО «Дормаш-Интернешнл». Так долг и достиг миллиарда рублей. Деньги орловскому предприятию требовались на пополнение оборотных средств.
История банкротства такова. 3 ноября 2015 года некое ООО «Аби» обратилось в арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании ООО «Дормаш-Интернешнл» несостоятельным. Определением от 15 декабря 2015 года было возбуждено производство по делу о банкротстве. А 31 марта 2016 года произвел замену заявителя с ООО «Аби» на ООО «Меркатор Холдинг».
Напомним, что последнее из указанных предприятий не так давно подало в суд на 500 рабочих завода «Дормаш», попытавшись отсудить у них пять бульдозеров, но проиграло. Также отметим, что ООО «Дормаш-Интернешнл» является деловым партнером завода «Дормаш», по сути, реализуя его продукцию. В августе этого года по материалам проверки, проведенной прокуратурой Заводского района, следователем СО ОП №2 УМВД России по городу Орлу было возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Дормаш-Интернешнл» Евгения Воропаева. Его обвиняют по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).


Обсуждение новостей доступно в соцсетях