На “Орловской Ниве” цыплят накачивали контрафактными антибиотиками

Предприятие обвинили в использовании фармацевтических субстанций из Китая.
О нарушении официально сообщило управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. Сотрудники ведомства провели плановую проверку в отношении ЗАО «Агропромышленный комплекс «Орловская Нива». В частности, посетили входящую в его структуру фабрику по производству мяса птицы.
– В ходе проверки установлено хранение и использование при выращивании цыплят-бройлеров в возрасте до 44 дней фармацевтической субстанции для ветеринарного применения, не имеющей маркировки и являющейся недоброкачественной, – сообщили в ТУ Россельхознадзора. – Кроме того, установлено обращение контрафактных китайских фармацевтических субстанций – антибиотиков в форме порошков, не включенных в Государственные реестры лекарственных средств для ветеринарного применения стран-членов Таможенного союза.
В ведомстве привели список изъятых лекарственных препаратов. Так, были обнаружены 25-килограммовые бочки с препаратами «Ципрофлоксацина гидрохлорид», «Амоксициллина тригидрат» и «Сульфадимидин натрия». А в аптеке птицефабрики были найдены четыре 25-килограммовые бочки контрафактных китайских антибиотиков в форме порошков.
– Важно отметить, что у специалистов не раз возникали вопросы по качеству и безопасности мяса птицы известного орловского производителя, – говорят в надзорном ведомстве. – Так, при исследовании Орловским референтным центром Россельхознадзора животноводческой продукции, изготовленной СП «Фабрика по производству мяса птицы» ЗАО АПК «Орловская Нива», неоднократно устанавливалось превышение допустимого уровня содержания антимикробных лекарственных средств и их метаболитов.
В ведомстве добавили, что «Орловская Нива» сожгла весь контрафакт, не дожидаясь решения суда. Кроме того, предприятие оштрафовали на 50 000 рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях