В Верховье освободили от наказания осужденную в Орле взяточницу

Женщина подпала под действие нового Уголовного кодекса
Как сообщили в Верховском  районном суде, 26 октября было рассмотрено ходатайство местной жительницы о  смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу. В апреле этого года она была осуждена за дачу взятки. Женщина работала продавцом-кассиром в одном из магазинов Советского района Орла. Полиция провела рейд, проверяя, как исполняется закон об ограничении продажи алкоголя.
Продавец продала оперативнику спиртное после 23 часов вечера. Ей сообщили, что это была проверочная закупка. Женщине грозила административная ответственность. Она предложила полицейскому взятку в размере 2 000 рублей. В результате на нее завели уголовное дело. Суд Советского района наказал ее штрафом в размере 60 000 рублей. Однако Верховский райсуд освободил ее от этого наказания.
«При рассмотрении  уголовного дела  обстоятельством, смягчающим  наказание, признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления, – объяснили в ведомстве. – 15 июля 2016 года вступил в законную силу Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности».
Была введена в действие статья 291.2 УК РФ. Она предусматривает ответственность за мелкое взяточничество. Согласно ей, если размер взятки менее 10 000 рублей, а взяточник активно способствует раскрытию и расследованию преступления, то от ответственности он освобождается. На эту норму и сослались в Верховье.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях