Потомский: в Орле нужно расширять школу №50

На заседании правительства Орловской области губернатор поделился с подчиненными проблемой, которая сформировалась в районе Наугорского шоссе.
По словам главы региона, директор орловской школы №50 и новый депутат облсовета Наталья Прохорова рассказала, что в ее школе складывается очень тяжелая ситуация: образовательное учреждение рассчитано всего на 500 мест, и вместимости на всех детей микрорайона не хватает.
– Ребят там уже за тысячу. Большая вероятность, что 11-е классы будут ходить в третью смену. Нам нужно решение о расширении этой школы и увеличении ее мощностей в 2 раза, – сообщил Потомский. – Инфраструктура позволяет: электричество, вода, канализация. Школу надо строить.
По словам Вадима Потомского, при строительстве учебного заведения изначально не были заложены нужды района, отсюда и возникла проблема. Губернатор попросил своих заместителей заказать проектно-сметную документацию, чтобы в бюджете 2017 года предусмотреть выделение средств на расширение школы №50 в два раза – она должна вместить 1000 учеников.
– Проект будет дорогой, потому что не такой, как базовый. Надо будет “приклеивать” к существующему и смотреть, какие нагрузки есть, чтобы она выдержала, – пояснил Потомский.
Однако загвоздка заключается в федеральной программе по строительству школ – для Орловской области, как и для других регионов, это очень тяжело и требует вложения собственных средств (подробнее глава региона рассказывал об этом здесь). Губернатор назвал это “замудренной системой”.
– Я встречался с министром образования Ольгой Васильевой, она сказала, что нас поддерживает, – добавил Потомский.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях