Арбитраж признал за заводом «Дормаш» долг в 1 млрд рублей

Суд удовлетворил требования Челябинского инвестиционного банка.
Напомним, что ПАО «Акционерный Челябинский Инвестиционный банк» подал заявление в орловский арбитраж еще в сентябре. Он просил о включении в реестр кредиторов ЗАО «Дормаш» своих требований в размере 1 033 137 688 рублей. В иске была указана сумма основного долга в составе требований, обеспеченных залогом имущества должника
Из отзыва завода «Дормаш» следует, что заявленные требования не являются текущими и подлежат включению в реестр кредиторов в указанной сумме. То есть завод, что называется, даже не сопротивлялся. Временный управляющий в своем отзыве указал, что «не представляется возможным установить соответствие цены предметов залога, указанных в требовании кредитора, отчетам об оценке».
Добавим, что гигантский долг перед челябинским банком изначально возник не у ЗАО «Дормаш», а у ООО «Дормаш-Интернешнл». Эта фирма на протяжении многих лет была деловым партнером завода и торговала его техникой. У челябинского банка она взяла несколько кредитов. ЗАО «Дормаш» выступило поручителем. ООО «Дормаш-Интернешнл» кредиты не вернуло. Более того, решением Арбитражного суда Орловской области от 10 ноября 2016 года эта организация была признана банкротом. В отношении нее введена процедура конкурсного производства.
Суд решил, что кредитор, то есть челябинский банк, правомерно предъявил свои требования к поручителю, то есть к ЗАО «Дормаш». В результате было принято решение включить требования банка в реестр кредиторов завода «Дормаш» в третью очередь в сумме 1 033 137 688 рубля. Из них 904 969 864 рубля – это сумма основного долга, 128 167 824 рубля – проценты за пользование кредитом.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях