Потомский – о памятнике Сталину: “Инициатива имеет право на существование”

Губернатор прокомментировал вторую волну порыва орловских коммунистов.

Глава Орловской области Вадим Потомский увидел своевременность и реалистичность в идее установки бюста Иосифа Сталина в Орле, сообщает “Комсомольская правда”. Однако губернатор заявил, что никакие решения не возможны без изучения общественного мнения.

– Эта идея имеет право на существование, и тут Орловская область не пионер, в других регионах страны попытки увековечить память об Иосифе Виссарионовиче были, есть и будут, – рассказал Потомский. С такой инициативой действительно выступила вторая партия страны – КПРФ. Однако говорить о том, что вопрос с установкой – дело решенное, как минимум поспешно. Принятие решения будет зависеть от мнения людей. Пока люди не выскажутся, пока не будет проведено масштабное социологическое исследование, ни о какой установке памятника даже речи идти не будет, – завершил губернатор.

Напомним, в этом году по инициативе Вадима Потомского в Орле появился памятник Ивану Грозному – не менее спорной личности в истории России. Позже глава региона заявил, что установка памятника Грозному не значит последующее появление бюста Сталина. Между тем орловские активисты продолжают собирать подписи против запечатления в скульптуре вождя советского народа.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях