Опрос “ОрелГрада”: мост – Александровский или Ленинский?

Интересуемся мнением жителей Орла.

Напомним, недавно стало известно о поручении, которое дал первый заместитель главы администрации областного центра Александр Муромский. Согласно его письму сотрудники мэрии и СМИ (очевидно, подконтрольные администрации) должны назвать пешеходный мост через Орлик, соединяющий улицу Ленина и площадь Ермолова, Ленинским, а не Александровским, и привести в соответствие всю документацию.

Причина такому решению – официальное название моста. Александровским он был с момента постройки в 1880 году до 1919 года, когда решением Горисполкома был переименован в Ленинский. В 1943 году мост был взорван немецкими войсками. После восстановления его по привычке вновь начали называть Александровским.

Сейчас коммунисты Орла настаивают на том, что мост официально переименовывать в Александровский не нужно, и пытаются добиться официального признания советского названия. Частично у них это получилось – как видим, власти согласились называть мост Ленинским. Мы решили поинтересоваться у горожан – как, по их мнению, должен называться этот мост. Опрос, по традиции, проводится в нашей официальной группе в соцсети “ВКонтакте”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях