Муниципалов заставят заняться земельным контролем

Зампред правительства Орловской области по АПК Дмитрий Бутусов остался недоволен работой с землей в районах.

На заседании правительства чиновник рассказал о ситуации с землей. По его словам, с пашней дела обстоят неплохо, несмотря на то, что оборот земель с 2014 года уменьшается. Периодически обнаруживают заросли кустарника на полях, но в целом сельхозземли под контролем.

Отдельно чиновники обсудили вопрос так называемых неугодий – земельных участков, на которых осуществляется покос травы и выпас скота.

В последнее время увеличилось количество жалоб, когда жители просят предоставить землю для покос травы, а руководители муниципальных образований отказывают, ссылаясь, что таких участков нет. Однако проверки показывают, что земли есть. Этот факт, по мнению областных чиновников, говорит, что на местах главы недостаточно контролируют земли или разрешают пользоваться земельным участками без арендной платы.

Исходя из изложены фактов, было решено увеличить количество контрольных мероприятий, связанных с землей. Вадим Потомский согласился с Бутусовым и заметил, что главы районов постоянно просят деньги на различные нужды, а сами раздают земли и не получают с этого никаких средств.

– Деньги у них на поверхности, на земле лежат! Налоги государству нужно платить, это всё очевидно и понятно, – сказал Потомский.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях