Муромский: ликвидация ФК “Орел” не планируется

А выделенные 10 миллионов будут потрачены.

Власти Орловской области не планируют ликвидировать ФК “Орел”. Об этом начальник управления спорта Александр Муромский сообщил “ОрелГраду” в ответе на запрос.

Более того, согласно ответу чиновника, выделенные на 2017 год деньги из бюджета региона “направлены на оплату труда и другие выплаты необходимые для осуществления деятельности и участия в соревнованиях” (орфография и пунктуация в цитате сохранены – прим. ред.).

Повторим еще раз: “осуществление деятельности” и “участие в соревнованиях”. И сразу же вспомним: “ФК “Орел” исключен из Российского футбольного союза”, “на клуб наложен запрет на участие в соревнованиях за пределами региона”.

Ранее власти сократили годовой бюджет ФК “Орел” с 25 миллионов до 10. А губернатор области Вадим Потомский жестко критиковал положение в орловском футболе, называл ситуацию в клубе “коллективной футбольной безответственностью” и “бизнесом в мафиозной компании”.

Бесспорно, на футбольный клуб “Орел” завязаны детские спортивные школы, и, может быть, бюджетные деньги помогут юным футболистам выезжать на соревнования. Есть только одна неувязка: уже не первый год ФК “Орел” не направляет детей на турниры. И регулярно получает за это штрафы.

Другой вариант потратить ассигнования – погасить долги, из которых клуб никогда не вылезал. Но в ответе Муромского нет ни слова о печальных способах расстаться с деньгами. Есть лишь гордые “осуществление деятельности” и “участие в соревнованиях”.

Главный тренер Анатолий Шелест, второе пришествие которого преподносили как воскрешение “Орла”, уволился. А сотрудники продолжают ходить на работу и получать зарплату – за то, что клуб существует.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях