Орловские чиновники открестились от афер с бродячими собаками

Ветеринарная служба отрицает свою роль в громком уголовном деле.

Напомним, что около недели назад по материалам прокурорской проверки следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

– Установлено, что контролирующими органами надлежащим образом не организована работа по отлову и содержанию безнадзорных животных, – сообщила прокуратура. – Кроме того, в ходе проверки выявлены факты оплаты за счет бюджетных средств работ по отлову и временной передержке животных, которые фактически выполнены не были.

В связи с этим чиновники дали официальный ответ. Управление пресс-службы, связей с общественностью и аналитической работы департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области сообщило следующее:

«Управление ветеринарии Орловской области так же, как и подведомственные районные и городские станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) самостоятельно не осуществляют работы по отлову и содержанию безнадзорных животных. Договоры на отлов и передержку бродячих животных заключают районные и городские СББЖ с соответствующей организацией.

Финансирование мероприятий осуществляется по факту на основании актов выполненных работ в соответствии с ранее заключенными договорами гражданско-правового характера по заявкам СББЖ за счет выделенных на эти цели средств областного бюджета.

Следует отметить, что в 2015 году отловлено 726 безнадзорных собак, в 2016 году – 1 052. По информации на 24 апреля 2017 год, в регионе отловлено более 200 безнадзорных собак. Данная работа продолжается».

Также сообщается, что информацию по отлову животных можно найти на официальном сайте управления ветеринарии www.vetrinaria57.ru


Обсуждение новостей доступно в соцсетях