Потомский рассказал про санкции и американцев за своей спиной

Губернатор произнес неожиданную речь на встрече с активом Краснозоренского района.

Во время поездки в область 26 июля губернатор Орловской области Вадим Потомский вспомнил случай, произошедший с ним в Орловском районе. Тогда он проверял, как идет подготовка к установке памятнику детям войны. Потомский рассказал, что заметил ржавую пристройку, которую сначала принял за пункт приема металлолом. Однако там, оказалось, располагается сельский магазин.

– Я пошел в этот магазин, там стоит бабушка лет 70. У нее есть хлеб, дихлофос, печенье – ну, так, всё необходимое. Магазинчик не очень презентабельный. Я спрашиваю: “Выручка-то какая?” Она говорит: “50 тысяч”. У нее еще такая висит штука липкая с мухами прошлогодними, – припомнил Потомский.

– Я спрашиваю: “Бабушка, санкции чувствуете?” – “Чего?” И в этот момент я помечтал, чтобы сзади меня стояли американцы с европейцами и рассказали бы этой бабушке про санкции, которые они против нас вводят. Они понятия не имеют, с кем они воюют! Глупые люди, чем они нас пугают? – задал риторический вопрос губернатор и продолжил:

– И вот чтобы нас и дальше было не запугать, нам надо памятники открывать, школам имена присваивать, удостоверения выдавать и называть населенными пунктами воинской доблести те населенные пункты, где проходили бои. Да всю Орловщину так надо назвать!

Публика отреагировала аплодисментами.

Напомним, в рамках поездки в Краснозоренский район глава региона передал в музей местной школы удостоверения к наградам героя Великой Отечественной войны капитана Владимира Михайловича Соломина. Торжественная церемония состоялась на мемориале “Катюша”.

Справочно: 15 декабря 1941 года в бою у села Верхняя Любовша капитан четвёртого миномётного полка «Катюш» Владимир Соломин, спасая подбитую «Катюшу» от захвата врагом, вызвал огонь на себя. Капитан Соломин и 26 гвардейцев погибли, но секретная установка БМ-13 не досталась врагу. В боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны участвовали почти семь тысяч жителей района. Из них погибли и пропали без вести около четырёх тысяч человек. Восемь краснозоренцев удостоены звания Героя Советского Союза. В их числе Маршал Советского Союза Виктор Георгиевич Куликов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях