Напавший на полицейских психбольной помещен под стражу

Суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте Александра Ларкина.

Напомним, что 28-летний мужчина, сбежавший из психиатрической больницы, 27 июля напал на наряд полиции. Он ранил ножом двух сотрудников, а затем разоружил и взял в заложники сотрудницу полиции. Преступника обезвредили и задержали в районе городского парка. Регуправление СК России завело на него три уголовных дела по статьям «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Покушение на убийство двух и более лиц» и «Хищение огнестрельного оружия, с применением насилия опасного для жизни или здоровья».

Как сообщили в суде Заводского района, уже удовлетворено ходатайство следователя по особо важным делам следственного управления Следственного комитета РФ по Орловской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ларкина. Следователь указал, что находясь на свободе, Ларкин может продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям и потерпевшим, уничтожить доказательства и скрыться от суда и следствия.

– В судебном заседании обвиняемый Ларкин и его защитник возражали против удовлетворения ходатайства, – отметили в суде. – Просили изменить меру пресечения на более мягкую, так как обвиняемый скрываться от органов предварительного расследования и препятствовать производству по делу не намерен.

Однако суд исходил из конкретных обстоятельств по делу, а также данных о личности подозреваемого. Установлено, что ранее в отношении Ларкин следственным отделом СУ УМВД России по г. Орлу было возбуждено уголовное дело за совершение тяжкого преступления против собственности. Именно в рамках его расследования мужчине была назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза в БУЗ ОО «Орловская областная психиатрическая больница». Из клиники он сбежал, нарушив меру процессуального принуждения, после чего последовали нашумевшие события в Орле.

– Указанные обстоятельства признаны исключительными при разрешении вопроса о применении в отношении подозреваемого меры пресечения, – пояснили в суде. – Не установлено наличие у подозреваемого заболевания, исключающего возможность его содержания под стражей.

Постановление Заводского районного суда может быть обжаловано в Орловский областной суд.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях