Орловскому осужденному назначили неправильную колонию

Прокуратура добилась пересмотра дела в отношении рецидивиста из Кром.

Как стало известно «ОрелГраду», президиум Орловского областного суда рассмотрел кассационное представление прокуратуры региона по уголовному делу в отношении жителя поселка Кромы. Райсуд признал его виновным в совершении кражи с незаконным проникновением в чужое жилище и приговорил к полутора годам лишения свободы. При вынесении приговора было учтено предыдущее наказание.

Дело в том, что в декабре 2016 года тот же мужчина был признан виновным в разбое. Было установлено, что он забрался в чужой дом. Хозяин застиг его на месте преступления. Тогда незваный гость выхватил нож и пригрозил расправой. Отделался он достаточно легко. За разбой, совершенный с применением оружия, его приговорили к 7 годам лишения свободы условно.

После того, как его выпустили на свободу, он совершил новую кражу. Условное наказание ему, естественно, отменили. По совокупности преступлений наказали 7 годами и 6 месяцам лишения свободы. Но и тут ему повезло – отбывать наказание ему предписали в исправительной колонии общего режима. В апелляционной инстанции судебная коллегия по уголовным делам оставила приговор без изменения.

Президиум в кассации согласился с тем, что назначенный срок является справедливым. Но при этом удовлетворил представление прокурора, требовавшего изменить вид исправительного учреждения. Как следует из постановления президиума, районный суд нарушил требования п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Они предусматривают, что мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений и ранее не отбывавшим срок, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

Приговор Кромского районного суда в части назначения вида исправительного учреждения был отменен. Уголовное дело в этой части передано на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях