Потомский объявил карантин в трех районах

Ограничения введены из-за смертельно опасного вируса.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский издал указы о введении ограничительных мероприятий в Колпнянском, Урицком и Болховском районах. Решение принято на основании ходатайства областной ветеринарной службы. Ранее на указанных территориях были зафиксированы случаи бешенства животных.

Так, карантин введен в поселке Колпна, где от вируса пала домашняя собака. Территория личного подсобного хозяйства, в котором произошел инцидент, объявлена эпизоотическим очагом по бешенству животных. неблагополучными территориями на время карантина будут считаться улицы Ботвинкова, Ворошилова, 8-го Марта, Железнодорожная и Интернациональная, а также переулок 1-ый Интернациональный.

В Урицком районе заболевание было зарегистрировано в деревне Лукьянчиково Архангельского сельского поселения. Там на частное подворье забежала зараженная вирусом лиса. Хозяйство также объявлено эпизоотическим очагом. В угрожаемую зону включены деревни Лукьянчиково, а также прилегающие к ней населенные пункты: поселки Володарский и Победитель и деревня Кошелево.

В Болховском районе карантин введен в поселке Лазный Багриновского сельского поселения. События там развивались по сценарию, аналогичному предыдущему. Бешеная лиса забежала в деревню и проникла в частный двор. Угрожаемой зоной, помимо Лазного, будут считаться территории поселка Перцевского и деревни Кишкино.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях