Под Орлом обнаружили исчезнувший вид птиц

В Дмитровском районе нашли гнездо орлана-белохвоста.

Как сообщили в управлении экологической безопасности и природопользования Орловской области, жилое гнездо крайне редкого на гнездовании в Центральной части России орлана-белохвоста (Haliaeetus albicilla) было обнаружено еще в апреле этого года в одном из лесных массивов Дмитровского района. Открытие сделали члены общественной организации «Союз охраны птиц России».

– Данный вид на указанной территории отмечался крайне редко и не каждый год во время сезонных миграций, – сообщили в Орелоблэконадзоре. – Лишь с весны 2012 года появилась пара орланов-белохвостов, которая своим поведением указывала на попытки гнездования в этом районе, но обследование территории не увенчалось успехом.

До весны 2017 года все попытки найти гнезда орлана-белохвоста, заканчивались безрезультатно. И вот в апреле пришел успех. Наблюдение за гнездом проводилось в течении всего лета. В конце июля молодой орлан его покинул. В ведомстве отмечают, что факт гнездования орлана-белохвоста на территории Орловской области официально зарегистрирован впервые в истории. До сих пор этот вид носил статус редкого пролетного.

Кстати, в «Красной книге Орловской области» орлан-белохвост обозначен как вид, вероятно исчезнувший с территории региона.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях