Орловские налоговики предупредили о новых санкциях

С 1 сентября изменился порядок ликвидации сомнительных компаний.

Как сообщает пресс-служба регионального управления ФНС, несвоевременное предоставление достоверных сведений грозит исключением из реестра. В ведомстве пояснили, что с 1 сентября вступило в силу дополнение в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

– Согласно ему, порядок исключения юрлица из ЕГРЮЛ как недействующего будет применяться также в случаях наличия в реестре сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи, – объяснили в УФНС.

По данным на 10 августа Межрайонной ИФНС России № 9 по Орловской области в ЕГРЮЛ внесено 789 записей о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице. Решения о предстоящем исключении публикуются в журнале «Вестник государственной регистрации», а также на его сайте в Интернете.

Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Проверить наличие или отсутствие записи о недостоверности можно в онлайн режиме на сайте ФНС России при помощи интернет-сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях