Общественная палата Орловской области поддержала закон об ужесточении митингов

Накануне прошло обсуждение поправок.

В Общественной палате Орловской области рассмотрели предложенные изменения в правила проведения публичных мероприятий на территории региона. Напомним, законопроект был принят в первом чтении депутатами облсовета, но вызвал множество споров и был отправлен на доработку.

Члены палаты в целом поддержали внесенные изменения, но рекомендовали парламентариям внести в документ поправки.

– В частности, было предложено рассмотреть возможность уменьшения территории, прилегающей к местам, на которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций. Также областным депутатам рекомендовано рассмотреть вопрос о методике определения мест, где подобные мероприятия запрещены. Предлагается отсчитывать данную территорию не от периметра соответствующего здания (или ограждения), а от его входа, – сообщили в администрации региона.

Напомним, законопроектом было предложено запретить проведение митингов, шествий и иных публичных мероприятий, кроме пикетов, на территории рынков, вокзалов, торговых объектов. Также не получится выразить гражданскую позицию в зданиях силовиков, соцзащиты, медучреждений, образовательных организаций и органов госвласти. Согласно поправкам, зоной запрета также стали бы 100 метров вокруг периметра этих зданий и остановки транспорта.

Ранее по теме:

В Орловской области запретят митинговать

Депутаты обсудили ужесточение митингов в Орловской области: цитаты

Стало известно, почему запретят митинги в Орловской области

В Орловской области доработают скандальный закон о запрете митингов


Обсуждение новостей доступно в соцсетях