В Орле названо главное условие увольнения директоров МУПов

Руководителям муниципальных предприятий придется проходить аттестацию.

Администрация Орла утвердила «Положение о проведения аттестации руководителей муниципальных унитарных предприятий (МУП)». Как следует из документа, эта процедура введена для объективной оценки деятельности директоров, определения их соответствия занимаемой должности, оказания содействия в повышении эффективности работы предприятий, а также стимулирования профессионального роста.

По условиям, аттестации подлежат все директора, за исключением руководителей предприятий, проработавших в занимаемой должности менее одного года. Кроме того, она не коснется особой категории директоров – беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Аттестацию будут проводить один раз в три года. Для этого мэрия сформирует специальные комиссии из 5-7 человек. Возглавлять их будут заместители сити-менеджера, курирующие соответствующие сферы. Директорам предложат пройти тесты по проверке знаний отраслевой специфики и специфики управления муниципальным унитарным предприятием, правил и норм по охране труда и экологической безопасности, основ гражданского, трудового, налогового и банковского законодательства, а также основ управления предприятиями, финансового аудита и планирования.

В случае, если аттестационной комиссией руководителю предприятия дана оценка «не соответствует занимаемой должности», мэрия может поставить вопрос о расторжении трудового договора в соответствии с трудовым законодательством на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях