Орловской области могут «простить» долг

Правительство страны приступило к разработке важной программы.

Как сообщает «Коммерсант», за всех губернаторов о реструктуризации бюджетных долгов попросил глава Воронежской области Алексей Гордеев. В ходе заседания президиума Государственного совета по вопросам комплексного развития пассажирских перевозок в субъектах РФ он к президенту Владимиру Путину.

«Это просьба всех губернаторов – сделать таким образом, чтобы реструктурировать наши бюджетные долги, – сказал он. – Это нам позволит существенно расширить программы, выполнять прямые социальные обязательства и модернизировать ту или иную инфраструктуру, которая обеспечивает качество жизни наших граждан».

Владимир Путин оказался готов к такой просьбе. По его словам, уже достигнуты договоренности с правительством РФ о запуске с 1 января 2018 года программы реструктуризации накопленных бюджетных кредитов, рассчитанной, как минимум, на семь лет.

«Для отдельных регионов эта программа может быть еще более льготной, она может быть растянута на 12 лет, – подчеркнул президент. – Причем в первые два года действия программы я просил правительство – и мы об этом договорились, Минфин тоже согласился – заложить максимально льготные условия. Регионам нужно будет выплачивать всего по 5 процентов долга ежегодно. Такой график позволит субъектам РФ в ближайшие два года высвободить в общей сложности 428 млрд рублей».

Для субъектов, которые в 2018-2019 годах обеспечат рост региональной налоговой базы и неналоговых поступлений в свои бюджеты темпами не ниже инфляции, обещана дополнительная льгота – продление программы реструктуризации до 12 лет.

По данным Минфина на 1 сентября, госдолг Орловской области составляет 16 млрд рублей. Из них 4,7 миллиарда – это бюджетные кредиты, свыше 11 млрд рублей – банковские.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях