В Мценске нашли бюджетные нарушения на 85 млн рублей

Каждый пятый рубль из казны в районе потратили «неправильно».

Контрольно-счетная палата Орловской области проанализировала исполнение бюджета Мценского района за 2016 год и текущий период 2017 года. Общий объем проверенных средств составил 387,5 миллиона рублей. Нарушения «потянули» на общую сумму 85,45 миллиона. То есть «неправильно» было потрачено 22 процента проверенных средств.

«Из них нарушения финансово-бюджетного законодательства составили 13,68 миллиона рублей, законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг – 65,3 миллиона, упущенная выгода составила 6,45 миллиона рублей», – отметили в КСП.

В частности, утвержденные нормативы финансовых затрат на содержание автомобильных дорог не использовались в расчетах при определении объемов годового финансирования. Из-за этого аудиторы не смогли оценить правильность расчета планируемых расходов на содержание дорог Мценского района, а также потребность в средствах на их финансирование.

Также отмечено, что в 2016 году были осуществлены закупки с признаками искусственного дробления (до 100 тысяч рублей) на общую сумму договоров 17,98 миллиона рублей. Договоры были заключены с одним и тем же поставщиком на выполнение идентичных работ. По мнению КСП, это могло ограничить доступ потенциальных участников к участию в торгах, что нарушает Федеральный закон «О защите конкуренции».

«По результатам анализа установленных расценок при расчете стоимости работ по содержанию автомобильных дорог установлено значительное их завышение (от 21 до 75 процентов) относительно действующих сметных норм, – сообщает КСП. – Потенциальная экономия бюджетных средств при установлении обоснованной начальной цены контракта могла составить 5,5 млн рублей».

Были найдены и другие нарушения. Отчет по результатам экспертно-аналитического мероприятия направлен губернатору Орловской области Вадиму Потомскому. Напомним, что он инициировал проведение проверок КСП в районах – губернатора интересует, как на местах расходуются бюджетные средства. Материалы проверки также направлены в прокуратуру Орловской области, в УФАС, в СУ Следственного комитета и в УМВД.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях