В Орле появится центр по изучению влияния самбо на людей

Новое исследовательское учреждение будет организовано на базе ОГУ.

Как уже рассказывал «ОрелГрад», в Орле состоялось открытие V Всероссийской Гимназиады и Всероссийского фестиваля «Открытый мир самбо». На церемонию в наш город приехали почетные гости, в частности замсекретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев были замминистра образования и науки Вениамин Каганов, а также президент всероссийской федерации Сергей Елисеев.

Они приняли участие в заседании «круглого стола», посвященного внедрению в регионе проектов «Самбо в школу» и «Студенческое самбо». Напомним, что уроки самбо появятся в ряде образовательных учреждений. На заседании «круглого стола» также было объявлено, что Орловский государственный университет имени Тургенева станет центром изучения влияния самбо на психологию и физиологию спортсменов всех возрастов.

Как сообщили в ОГУ, для этого на базе вуза при участии министерства образования, министерства здравоохранения, правительства области и объединения ОГФСО «Юность России» будет создан специальный научный центр.

– Будут разрабатываться анкеты, карты, – рассказала ректор ОГУ Ольга Пилипенко. – Отдельно на базе «Академии физической культуры и спорта» нашего вуза подготовят преподавателей этого вида спорта. Надеюсь, что в результате исследований, мы получим некий эталон спортсмена – самбиста в разном возрасте. Одна из целей создания центра – получение научного обоснования того, почему же следует внедрять самбо в школы и в вузы.

По ее словам, первые шаги по изучению будут сделаны в школах региона. Но центр создается как межрегиональный с возможностью выхода и на международный уровень.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях