Депутаты выступили против пятидневки в орловских школах

Нельзя экономить за счет детей, считают народные избранники.

На заседании комитета облсовета по образованию 17 октября депутаты и чиновники обсудили перевод школ Орловской области на пятидневный режим работы. Сейчас возможностью сделать субботу выходным днем обладают муниципальные образования. Начальник департамента образования Татьяна Шевцова пояснила, что у “пятидневки” есть как свои плюсы, так и минусы.

Депутаты посчитали, что отрицательных моментов всё-таки больше. Глава комитета Олег Кошелев заметил, что пятидневный режим обучения действительно позволит сэкономить и на зарплате учителей, и на питании детей, и на электроэнергии и прочих расходах. Однако зачастую нагрузка при “пятидневке” составляет 7, а то и 8 уроков в день. В качестве примера Кошелев привел воспитанников “Орел-Карата”.

– У детей занятия заканчиваются в 16:15, – рассказал он. – Времени, чтобы заниматься спортом или другим дополнительным образованием, не остается. Кроме того, подготовиться к 7-8 урокам за оставшийся день тяжелее.

Также депутат заметил, что при “пятидневке” сократится и так небольшая зарплата учителей. Кроме того, встает проблема безнадзорности – по сути, появляется второй полный выходной.

– Мы экономим, но экономим за счет детей, – резюмировал Олег Кошелев. – Я выступаю за шестидневную форму обучения – такую, как она была везде долгое время.

Другие депутаты не стали спорить с Кошелевым. Облдепартаменту образования рекомендовали провести мониторинг ситуации.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях