“Я вам и на триллион напланирую”. Музалевский попросил конкретику по инвесторам

Чиновники ответили, что могут только предполагать.

На заседании профильного комитета облсовета 18 октября депутаты и чиновники обсудили инвестиционные проекты, которые реализуются или планируются к запуску на территории Орловской области. После доклада зампреда правительства Сергея Филатова спикер областного совета Леонид Музалевский попросил назвать более конкретные данные об инвесторах.

– У вас только “планируется”. Я вам сейчас и на миллиард, на триллион напланирую инвесторов, – сказал Музалевский. – Есть какие-то реальные цифры, показатели, соглашения, когда данные инвесторы приступят к реализации проектов? А по другим инвесторам – у вас есть точное понимание?

Филатов ответил, что конкретизировать можно работу только тех инвесторов, которые уже запустили свои проекты на территории региона. С данными о тех, кто находится на стадии проектирования, несколько сложнее – от чиновников здесь зависит немногое.

– Как правило, решение о финансировании принимается после окончания проектирования. Каким образом мы можем спланировать? Те, которые работают на существующих производствах, – мы гарантированно можем называть цифры и предполагаемые показатели. Там, где инвесторы начинают в “чистом поле”, полной уверенности нет, – пояснил Филатов.

Спикер запросил от чиновника справку по всем инвестиционным проектам на территории Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях