В Орле определились с порядком повышения платы за проезд

Ожидается, что порядок установления тарифов будет принят на ближайшей сессии горсовета.

Члены комитета горсовета Орла по экономической политике в очередном чтении рассмотрели “Порядок установления регулируемых тарифов на перевозки пассажиров”. Напомним, что документ разработан впервые. В нем прописана норма – повышать плату за проезд можно будет не чаще 1 раза в год.

Депутат от КПРФ Иван Дынкович согласился с необходимостью документа, но обратил внимание на ряд нерешенных вопросов в сфере транспорта.

– Проблемы с графиком, электронными билетами никуда не уходят, то есть обязанности по контракту зачастую перевозчиками не исполняются, в то время как наше население свои обязанности исполняет — платит по счетам, – сказал народный избранник.

Комитет предложит горсовету принять порядок установления тарифов на ближайшей сессии.

Напомним, для индексации нужно экономическое обоснование, основанное на росте потребительских цен. Перевозчики предлагают обоснованные изменения главе города, и тот в случае согласия перенаправляет их в горсовет. Финальное слово остаётся за депутатами. Очевидно, что такие меры принимаются, чтобы не допустить повторения ситуации последних лет, когда тариф был “заморожен” на отметке 12 рублей, а затем резко поднят до 16 рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях