Депутаты облсовета поделили 27,7 млрд рублей

Орловский облсовет утвердил бюджет на 2018 год в первом чтении.

Бюджет Орловской области в 2018 году будет бездефицитным. Об этом заявила глава департамента финансов региона Елена Сапожникова на заседании облсовета народных депутатов. По ее словам, доходы и расходы в будущем году составят 27,7 млрд рублей.

– На социально-культурную сферу будет направлено 17,7 миллиарда рублей, или 63,9 процента всех расходов, – сообщила Елена Сапожникова. – Из них на социальную политику планируется направить 9,8 млрд рублей, на образование – 5,8 млрд, на здравоохранение – 1,7 млрд, на культуру – 309,4 млн рублей.

По ее словам, собственные налоговые и неналоговые доходы областного бюджета по сравнению с текущим годом возрастут на 1,2 миллиарда рублей, или примерно на 7 процентов. Елена Сапожникова также отметила, что вопрос о перераспределении налогов между областью и муниципалитетами пока не решен.

Напомним, что власти Орла ранее попросили увеличить долю отчислений до 15 процентов, что позволило бы городу дополнительно получать до 500 миллионов рублей в год. Инициатива была направлена в облсовет, но вопрос все еще находится в стадии обсуждения.

Что касается законопроекта о бюджете на 2018 год, то депутаты высказали немало критических замечаний, но все-таки одобрили его в первом чтении.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях