Облсовет освободил от налога производителей напольных покрытий

Депутаты одобрили во втором чтении закон о налоге на имущество организаций.

Напомним, что законопроект вызвал бурное обсуждение на сессии, прошедшей ровно месяц назад. Согласно ему, ряду отраслей еще на год будет продлена льгота по налогу на имущество организацией. Ею много лет, в частности, пользуются производители строительной плитки и гибридно-селекционные центры по разведению свиней. Правда, в нашем регионе каждая из этих отраслей представлена всего одним предприятием.

Правительство призвало депутатов расширить список льготников и освободить от указанного налога организации, зарегистрированных на территории Орловской области и осуществляющие следующие виды деятельности: «Производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве» и «Производство резиновых и пластмассовых изделий». Льгота будет действовать в отношении имущества, принятого на учет в качестве основных средств с 1 сентября 2017 года, совокупной стоимостью не менее 200 млн рублей.

Чиновники не скрывают, что преференция предназначена для нового регионального проекта – завода по производству напольных покрытий, который строится в пригороде. Законом запрещено предоставлять льготу по налогам конкретному предприятию. Поэтому в законе завод не упомянут, в нем речь идет об отрасли в целом. Но в пояснительной записке все указано гораздо конкретнее. Процитируем ее:

«Установление льготы по налогу на имущество организаций в виде освобождения от уплаты налога для организаций, осуществляющих производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве, предполагается в связи с началом реализации на территории региона нового инвестиционного проекта по производству ПВХ-линолеума.

Совокупные инвестиции в реализацию указанного проекта в 2017–2021 годах составят 3,1 млрд рублей, из них до конца текущего года будет вложено 835 млн рублей, ожидаемые инвестиции в 2018 году составят более 1,5 млрд рублей. Реализация проекта позволит создать уже в 2018 году около 200 новых рабочих мест с уровнем оплаты труда более 30 тысяч рублей. Объем выпадающих доходов областного бюджета от предоставления льготы в 2018 году оценивается на уровне 24,3 млн рублей».

Если месяц назад депутаты усомнились в целесообразности и эффективности налоговых преференций, то сегодня без споров поддержали законопроект. Видимо, за прошедшее время чиновники сумели их убедить в том, что без такого закона Орловской области в 2018 году придется туго.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях