В Орле арбитраж рассмотрел дело о скандальном ремонте

Суд отказал региональному референтному центру в иске к подрядчику.

Орловский арбитражный суд рассмотрел дело по исковому заявлению референтного центра Россельхознадзора к ОАО «Курская мостостроительная фирма «Строймост». Истец просил взыскать 7 млн рублей с ответчика, посчитав данную сумму неосновательным обогащением. Речь идет о ремонте здания центра, который весной оказался в центре скандала.

В 2014 году стороны заключили контракт на реконструкцию зданий центра. Там планируется разместить лабораторный блок для работы с возбудителями АЧС и другими особо опасными болезнями животных. Цена контракта составила 243,5 миллиона рублей. Деньги были выплачены в полном объеме.

В суде референтный центр потребовал обязать подрядчика вернуть чуть более 7 миллионов рублей. По мнению учреждения, выполненные и принятые в 2015 и 2016 годах работы должны были быть оплачены без применения индекса-дефлятора. Последний учитывает так называемые инфляционные риски, в частности, рост стоимости строительных материалов.

Арбитраж счел, что доводы учреждения не подтверждаются материалами дела. Он проверил расчеты и признал их законными. В удовлетворении иска было отказано, но решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию.

Напомним, что минувшей весной прокуратура Орловской области провела проверку. Как сообщало в марте надзорное ведомство, «в период с апреля 2015 года по май 2016 года были выполнены работы, которые не соответствовали требованиям технического задания. При этом акты приемки подписаны без каких-либо замечаний».

Кроме того, согласно контракту строительство должно было быть завершено в мае 2016 года. На момент прокурорской проверки в текущем году объект еще не ввели в эксплуатацию, но расчеты с подрядчиком уже были произведены в полном объеме. По итогам проверки прокуратура поставила вопрос об уголовном преследовании виновных лиц.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях