Орловцев призвали оценить взгляды на Октябрьскую революцию

В областной библиотеке имени Бунина открылась тематическая выставка.

Выставка под названием «Революционный семнадцатый: взгляд через призму времени» открылась в областной библиотеке имени Ивана Бунина. Она проработает по 30 декабря. Как понятно из названия, акция приурочена к 100-летию Октябрьской революции.

– Как бы кто не относился к Октябрю 17-го, никуда не денешься от того факта, что это было эпохальное событие, буквально перевернувшее Россию и оказавшее огромное влияние на ход мирового развития, – считают организаторы. – Нет в нашей истории события, которое вызывало бы больше споров, чем Октябрьская революция.

Споры и борьба мнений – отличительные признаки большинства публикаций, представленных на выставке. Посетители смогут ознакомиться с мнением как современных публицистов, так и с публикациями прошлых лет. Их вниманию будут представлен широкий спектр взглядов на страницах журналов «Родина», «Россия и современный мир» и «Вокруг света», статьи в «Российской газете», «Независимой газете» и «Литературной газете» и другое.

– Научное сообщество считает, что столетний юбилей является значимой вехой для того, чтобы выработать единое мнение относительно происходивших тогда событий, – говорят в библиотеке. – Оно положит конец поляризации общества по признаку отношений к тем или иным событиям обеих революций и последовавшей за ними Гражданской войны, и напомнит, что для успешного преодоления противоречий и формирования нации на основе общих ценностей необходимо соблюдать формулу: принять, извлечь уроки и не повторять.

Выставка будет пополняться новыми материалами по мере их публикации.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях