Роспотребнадзор проверил орловские детсады

Контрольные мероприятия прошли в 104 дошкольных организациях.

Проверки были проведены в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями пребывания детей. Всего в текущем году были проверены 104 детсада.

– На пищеблоках дошкольных исследовано 333 пробы готовых блюд на микробиологические и санитарно-химические исследования, из которых все соответствовали гигиеническим требованиям, – сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Орловской области. – При исследовании смывов на санитарно-показательную микрофлору в 1,4 процента случаев обнаружен рост бактерий группы кишечной палочки.

При исследовании питьевой воды почти 4 процента проб не прошли испытание по санитарно-химическим показателям. Также были измерены уровни искусственной освещенности, параметры микроклимата и соответствие мебели росту детей. Отклонений от нормативов не зафиксировано.

В основном претензии возникли к условиям хранения продуктов питания, санитарному содержанию помещений, прохождению медосмотра и вакцинации, а также гигиеническому обучению сотрудников. За выявленные нарушения было составлено 107 протоколов, 92 виновных должностных лица оштрафованы на 274,3 тысячи рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях