Участницы скандального избиения девочки в соццентре отпущены

С ними провели воспитательно-профилактическую работу.

Получила продолжение история, ставшая известной на всю страну благодаря появившейся в интернете видеозаписи. Напомним, что инцидент произошел 9 января 2018 года примерно в 20 часов вечера в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Орла». Девочки 2002, 2003 и 2004 годов рождения поколотили воспитанницу 2006 года рождения. Так они ее «проучили» за якобы распространенные ею сплетни.

Пострадавшую осмотрели медики, после чего с ней начал работать психолог. А ее обидчиц отправили в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при УМВД. Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Орловской области, 14 февраля истек срок их нахождения в учреждении, все они вернутся в свои школы.

Специалисты аппарата 13 февраля посетили ЦВСНП. Отмечено, что за время нахождения в учреждении нарушений дисциплины с стороны девочек не было. С ними провели индивидуальную воспитательно-профилактическую работу. Особое внимание было уделено «изменению антиобщественной направленности жизненных установок, развитию положительных склонностей и интересов, устранению недостатков в поведении, формированию новых положительных знаний, умений, навыков, приобщению к учебе и труду».

– Все несовершеннолетние добросовестно учились, прошли психодиагностическое об­следование, включающее в себя детальное изучение личности, особенностей эмоционально-волевой сферы, – отметили в аппарате детского омбудсмена. – По результатам обследований будут подготовлены соответствующие заключения с рекомендациями о формах и методах профилактической работы с ними.

Кроме того, психологом и воспитателями ЦВСНП были проведены индивидуальные консультации с родителями и членами семей девочек. Анализ показал, что основной причиной их противоправного поведения стал «ослабленный контроль со стороны родителей, слабое материальное положение семьи, отсутствие взаимопонимания между родителями и ребенком, незанятость несовершеннолетнего, а также негативное влияние со стороны друзей».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях