Орловский подросток угодил в больницу из-за опасного сока

На больничную койку ребенок попал из-за ожогов от борщевика.

Специалисты Орловского научно-клинического многопрофильного центра медицинской помощи матерям и детям предупредили жителей региона об опасности борщевика Сосновского. Это растение с каждым годом захватывает все большую территорию.

До 1990-х годов его выращивали на селе как кормовую культуру для скота. Но потом от нее отказались, так как силос получался некачественным, а молоко у коров быстро скисало. Борщевик одичал и превратился в реальную угрозу для людей.

Дело в том, что сок этого растения содержит большое количество фуранокумаринов. Они повышают чувствительность кожи к солнечным лучам и могут вызывать ожоги, которые долго не заживают. Поэтому необходимо избегать контактов с растением.

– В этом году у нас был подросток с ожогами, который косил борщевик у себя на селе, – детский хирург НКМЦ Максим Сергиенко. – Он знал, что растение опасно и даже предпринял меры предосторожности: надел двое штанов. Но во время скашивания растения на штаны попала вода, они вымокли, пропитались соком борщевика. И уже следующий выход на солнце в шортах привел к ожогам голени.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях