“Над нами насмехаются”: Рыбаков предложил проверить Блохина на детекторе лжи из-за орловских театров

Доклад главы департамента строительства и ЖКХ совсем не устроил народных избранников.

На заседании облсовета 26 октября рассмотрели вопрос о плачевном состоянии театров “Свободное пространство” и ОГАТ им. И.С. Тургенева, которые были отремонтированы накануне 450-летнего юбилея Орла.

Как уже рассказывал “Орелград”, тему поднял вице-спикер Михаил Вдовин. Посетив оба театра, он рассказал, что в “Свободном пространстве” протекла крыша, потрескался фасад, вздулся паркет, протек трубопровод, плохо работают или вовсе отсутствуют элементы вентиляции. Сценическое оборудование не доделано, цоколь и основание одной из колонн разрушилось. В ОГАТ не доделали электрооборудование, туалеты, вентиляцию и др.

Отвечать за состояние театров позвали Дениса Блохина. Сейчас он возглавляет департамент строительства, ТЭК и ЖКХ Орловской области, а в те годы возглавлял “Орелгосзаказчик”, который заключал контракт с подрядчиками и подписывал акты приемки работ.

До доклада Блохина депутат Виталий Рыбаков обратил внимание, что аккурат перед рассмотрением вопроса круглый зал покинул Андрей Клычков. Еще до начала заседания он предупредил, что в 13 часов у него начинается следующее мероприятие, но депутаты не стали переносить выше по повестке один из самых важных ее вопросов.

“Клычков увиливает от вопросов с хищениями бюджета? Он испугался?” – спросил Рыбаков. В ответ спикер Леонид Музалевский заметил, что не может ответить, куда ушел губернатор, потому что тот ему не подчиняется.

Блохину дали слово. Он сказал, что театры пришли к такому состоянию из-за ошибок в проектах реконструкции, некачественной работы самих подрядчиков и “резкого роста курса валют”. По словам чиновника, перед подписанием актов приемки Госстройнадзор разрешил вводить здания в эксплуатацию. Когда недоделки вскрылись, оба подрядчика исчезли. Арбитраж обязал “Ресурс”, который ремонтировал “Свободное пространство”, устранить все дефекты, а с подрядчиков суммарно взыскали 30 млн рублей.

“Следственные органы возбудили уголовные дела. Чиновники, подписавшие акты, уволены или уже не работают”, – сказал Блохин. Он добавил, что театры будут доделывать – сейчас их руководители формируют предложения.

Вдовин спросил у чиновника, почему были подписаны акты приемки. Блохин ответил, что в момент подписания он был в отпуске с последующим увольнением и не может ничего сказать. Отвечая на вопрос, где банковские гарантии по контрактам, глава департамента заявил, что банки были ликвидированы.

В зале раздался смех.

“Деньги похищены! Блохин говорит в пользу бедных! Вы, Денис Анатольевич, – обратился Виталий Рыбаков к экс-руководителю “Орелгосзаказчика”, – за это ответите!”

Депутат Игорь Рыбаков назвал доклад Блохина “гениальным”. “Спасибо”, – отреагировал тот. Рыбаков пояснил, что Блохин всегда филигранно увиливает от ответственности.

“Из-за вас не доверяют всей власти. Я предлагаю: пройдите проверку на полиграфе. Если вы не участвовали в коррупционных схемах, то это успокоит всех. Если наоборот – напишете заявление и уйдете. Пройдите, если вам нечего бояться!” – призвал народный избранник.

Блохин назвал предложение интересным и обещал подумать. Заместитель Клычкова Вадим Тарасов пообещал передать своему начальнику все детали обсуждения. “Он [Клычков] будет принимать решение [о судьбе Блохина]”, – сказал Тарасов.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях