В Орле рассказали, как избежать случайного заражения ВИЧ

Лекцию о СПИД и ВИЧ прочитали в медицинском институте.

Как сообщили в Орловском госуниверситете имени Тургенева, в мединституте опорного вуза состоялась встреча с представителем областного центра по профилактике и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями Еленой Королевой.

Она прочитала лекцию, посвященную ВИЧ и СПИД. Специалист отметила, что методы терапии и причины развития СПИДа до сих пор находятся на стадии изучения. По словам Елены Королевой, каждые 9 из 10 человек, как правило, не знают о том, что они ВИЧ-инфицированы.

«Коварство этой болезни заключается в том, что после инкубационного периода, который длится до одного года, наступает скрытый период, – отметили в ОГУ. – Длительность скрытого периода зависит от того, какой образ жизни ведет инфицированный человек. В первую очередь, по мнению Елены Анатольевны, необходимо развить у молодых людей ответственность за свои поступки, за свой образ жизни».

В ходе лекции студенты узнали о том, как избежать случайного заражения ВИЧ. В большинстве случаев необходимо всего лишь соблюдать личную гигиену и вести здоровый образ жизни. Многие не знают о своем заболевании, потому что находятся на той стадии, когда ВИЧ-инфекция себя не показывает. Поэтому необходимо ежегодное обследование.

«В Орловской области зарегистрировано свыше 3000 ВИЧ-инфицированных человек, но это только те, кто стоит на учете, – отметила Елена Королева. – Из 400 детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных, здоровыми являются около 350. Это очень хороший результат, наша область находится в числе первых по положительным результатам лечения».

Кстати, анонимное обследование можно пройти по адресу город Орел, ул. Лескова 31, 4 этаж.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях