Орловской медицине предрекли жесткую конкуренцию

Областные чиновники решили исполнить поручение президента.


Правительство Орловской области утвердило ключевые показатели развития конкуренции в регионе на период до 2022 года. Документ принят «во исполнение подпункта перечня поручений президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета по вопросу развития конкуренции».
Контроль за исполнением распоряжения возложен на заместителя председателя правительства Орловской области по экономике и финансам Вадима. План содержит ключевые показатели по различным рынкам. Большой раздел посвящен рынку медицинских услуг.
Значение ключевого показателя, рекомендованного для достижения к 1 января 2022 года, для него составляет 10 процентов. То есть минимум столько частных компаний должны работать в регионе. Однако областные власти считают, что конкуренция будет гораздо выше.
Согласно плану, ключевой показатель в 2022 году составит 34,58 процента, то есть треть рынка медицинских услуг будет находиться в частных руках. При этом самая жесткая конкуренция прогнозируется в стоматологии (58,05 процента) и кардиологии (50,98 процента).
Добавим, что уровень конкуренции на рынке розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами должен остаться на уровне 2018 года, который составляет 78,14 процента при рекомендованном показателе 60 процентов.

ИА Орелград


Обсуждение новостей доступно в соцсетях