В Орле суд объяснил, можно ли получить деньги за царапину на машине

Необычный иск рассмотрел суд Железнодорожного района.

Суд рассмотрел гражданское дело по иску автовладельца к страховой компании о взыскании возмещения в результате дорожно-транспортного происшествия. Он указал, что ранее заключил договор по КАСКО автомобиля «Шевроле Авео».

В апреле этого года истец припарковал автомобиль во дворе дома, в котором он проживает. На следующее утро обнаружил на автомобиле механические повреждения – вмятины и царапины на правой части. Мужчина сразу обратился в полицию. В ходе проверки было установлено, что неизвестный сначала ударил ногой по двери машины, оставив вмятину, а затем чем-то острым поцарапал дверь во всю ее длину.

Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества). Истцу объяснили, что его нельзя признать потерпевшим, поскольку по условиям договора КАСКО страховая компания обязалась полностью возместить ущерб.

А для нее, в свою очередь, такой ущерб не может расцениваться как значительный. Кроме того, «отсутствуют объективные данные об умышленном повреждении автомобиля». Однако и в страховой компании мужчина получил отказ. Там ему заявили, что событие, при котором автомобиль получил повреждения, не является страховым.

Суд принял сторону истца. Оценив собранные по делу доказательства, он пришел к выводу о том, что произошедший случай является страховым. Он указал, что «данное событие следует рассматривать как действие третьих лиц, заключающееся в умышленном или неосторожном повреждении застрахованного имущества. Данное ДТП относится к страховым случаям, наступление которых влечет обязательства страховщика по выплате страхового возмещения».

Страховщика обязали выплатить автовладельцу возмещение в сумме около 72 тысяч рублей, а также неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях