В Орле рассказали, как правильно убирать мусор на субботнике

Из-за мусорной реформы в этом году все сложнее

Администрация Орла распространила памятку по уборке мусора во время общегородского субботника. Напомним, в этом году он запланирован на 20 февраля.

Как уже рассказывал «Орелград», из-за мусорной реформы переработчики поставили властям условия по раздельному сбору мусора. Сотни тонн собранных отходов должны быть отсортированы.

Всем организациям и хозсубъектам, которые захотят провести уборку, раздадут талоны в управлении городского хозяйства и районных администрациях. В талонах будет прописано, какую категорию отходов можно собирать. Они разделены на четыре блока:

  • ТКО (бумага, картон, пищевые отходы, полиэтилен, текстиль, тара пластиковая, металлические предметы);
  • Растительные отходы от уборки газонов, древесно-кустарниковых посадок (трава, ветки), изделия из дерева, ДВП, ДСП, поддоны);
  • Строительные отходы, земля, песок, смет;
  • Изделия из стекла, битое стекло.

В талонах также укажут объем – обычно это 10 или 5 кубических метров. Нельзя скидывать отходы разных категорий в один грузовик, а также догружать мусор, собранный не на субботнике.

Твердые коммунальные отходы нужно собирать в мешки, стекло – в пакеты с особой маркировкой. Остальной мусор не нужно складировать в мешки.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях